Участие в восточном нефтегазовом форуме: впечатления, результаты, планы.

Посещение второго восточного нефтегазового форума на острове Русский во Владивостоке открыло для нас новые возможности. Форум стартовал 5 июля 2017 года и продлился два дня. Руководитель компании «Бюро переводов» Ксения Гетман приняла в нем активное участие не только как гость, но и выступила непосредственно переводчиком на переговорах тайского холдинга и российской газовой компании.

Главные вопросы форума: развитие нефтегазовой промышленности, газификация отдаленных районов Сибири и Дальнего Востока и создание единой газопроводной транспортной системы. Международные партнерские проекты имеют неоспоримое стратегическое значение для экономического развития Дальневосточного региона. Так, в 2020 году в Амурской области планируется строительство нефтеперерабатывающего завода. При этом, со слов Оксаны Федосеевой, организатора форума, проект носит исключительно инвестиционный характер, где 90 процентов капитала выделяют иностранные инвесторы и 10 процентов – российские компании.



«Если в прошлом году говорилось о планах, - отмечает Оксана Федосеева, - то сейчас уже можно видеть результаты реализации предыдущих намеченных совместных проектов. Одним из плюсов можно назвать интерес иностранных инвесторов к развитию нефтегазовой отрасли».

Ксения Гетман, несмотря на напряженный график работы переводчиком (переговоры компании «Дальгазресурс» и тайского холдинга SCG Chemicals), выявила тенденции развития международной нефтегазовой отрасли, почерпнула идеи для направления переводческой деятельности в этой конкретной сфере.

«Мы посетили форум не столько из любопытства и для галочки, - делится Ксения, - сколько непосредственно по рабочей необходимости. Как выяснилось, одно другому не мешает. Наша компания выделяет работу в нефтегазовой отрасли, как отдельное направление. Участие в форуме помогло лучше понять тенденцию этого рынка, его особенности и динамику спроса на наши услуги. Несомненно, отрасль перспективна не только для страны в целом, но и для нашего бюро в частности. Здесь мы с государством – абсолютные единомышленники».



Организаторы провели мероприятие на максимально высоком уровне. Комфортно было всем: как российским, так и заграничным гостям и участникам. Деловая и неформальная атмосфера, круглые столы, заключение контрактов и запуск новых проектов разбавлялись ненавязчивой программой отдыха и сближения: легким фуршетом в первый день и ужином в ресторане пятизвездочного отеля «Хендай» после завершения форума.


«Именно на таком мероприятии появляется ощущение причастности к великой истории, - резюмирует Ксения Гетман, - как бы пафосно это не звучало. Мы очень надеемся, что такой форум будет проходить ежегодно. И с удовольствием поучаствуем в нем снова. Ведь это замечательная возможность получать свежие реальные новости о последних трендах в нефтегазовой индустрии, налаживать связи, чего греха таить, и просто по «рабочей необходимости» на пару дней выбраться к морю».
  • 2017-07-18 07:34:27